Une élection quelque peu décevante pour les candidats aux Européennes.

Victoire historique pour le Front national aux élections européennes. Le FN devance en effet partout les grands partis de gouvernement sauf dans la circonscription d’Ile-de-France et en région Bretagne (Circonscription Ouest) où il n’est en tête que dans le Morbihan.

Alain Cadec, tête de liste de l’UMP, est donc le grand vainqueur des élections européennes en Bretagne. Cette poussée des extrêmes, attendue après des années de crise et d’austérité, semble aussi confirmée dans plusieurs pays d’Europe. Autre enseignement du scrutin: le taux de participation finale aux élections européennes en France est en hausse par rapport au scrutin de 2009 (40,63%).

Les résultats en Bretagne
Les résultats de la commune
Seulement 50% de participation pour la commune de Lanvénégen, toutefois que l’on se rassure le taux de participation est équivalent aux communes avoisinantes.
Inscrits : 918 Votants : 457 Exprimés : 424
Blancs : 17 Nuls : 16 Abstentions : 461
Alain CADEC (Liste Union pour un Mouvement Populaire)POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC ALAIN CADEC  77 voix
18,16 %
Christian TROADEC (Liste Divers)NOUS TE FERONS EUROPE !  77 voix
18,16 %
Gilles LEBRETON (Liste Front National)LISTE BLEU MARINE – NON A BRUXELLES, OUI A LA FRANCE  67 voix
15,80 %
Isabelle THOMAS (Liste Union de la Gauche)CHOISIR NOTRE EUROPE  55 voix
12,97 %
Myriam MARTIN (Liste Front de Gauche)FRONT DE GAUCHE – ROMPRE AVEC L’AUSTERITE POUR REFONDER L’EUROPE  37 voix
8,73 %
Yannick JADOT (Liste Europe-Ecologie-Les Verts)LISTE EUROPE ECOLOGIE  36 voix
8,49 %
Jean ARTHUIS (Liste Union du Centre)UDI MODEM LES EUROPEENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-LOUIS BORLOO  24 voix
5,66 %
Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste Divers droite)DEBOUT LA FRANCE ! NI SYSTEME, NI EXTRÊMES, AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN  17 voix
4,01 %
Emmanuel POILANE (Liste Divers gauche)NOUVELLE DONNE  9 voix
2,12 %
Valérie HAMON (Liste Extrême gauche)LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS  6 voix
1,42 %
Christian GUYONVARC’H (Liste Divers)LA BRETAGNE POUR UNE EUROPE SOCIALE – BREIZHIZ DORN-HA-DORN GANT POBLOU EUROPA  6 voix
1,42 %
Marie DE BLIC (Liste Divers droite)FORCE VIE  4 voix
0,94 %
Lyse BORDAGE (Liste Divers)ESPÉRANTO LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L’EUROPE  3 voix
0,71 %
Véronique RICHEZ-LEROUGE (Liste Divers droite)NOUS CITOYENS  3 voix
0,71 %
Daniel MERLET (Liste Divers)LA FRANCE SE RÉVEILLE  1 voix
0,24 %
Bertrand KERUZORE (Liste Divers)DÉMOCRATIE RÉELLE  1 voix
0,24 %
Pierre LE MENAHES (Liste Extrême gauche)POUR UNE EUROPE DES TRAVAILLEURS ET DES PEUPLES, ENVOYONS VALSER L’AUSTERITE ET LE GOUVERNEMENT  1 voix
0,24 %
Nicolas REY (Liste Extrême gauche)MOUVEMENT SOCIALISTE ALTERNATIF (MSA)  0 voix
0,00 %
Christine PICAVEZ (Liste Extrême gauche)COMMUNISTES  0 voix
0,00 %
René THIEBLEMONT (Liste Divers)CITOYENS DU VOTE BLANC  0 voix
0,00 %
Jean-Philippe CHAUVIN (Liste Divers droite)POUR UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L’EUROPE  0 voix
0,00 %
Vincent LANCIEN (Liste Divers)PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN  0 voix
0,00 %
Caroline BOUISSOU (Liste Divers)DECROISSANCE OUEST  0 voix
0,00 %
Françoise MORVAN (Liste Divers)FÉMINISTES POUR UNE EUROPE SOLIDAIRE  0 voix
0,00 %
Jean-François GOURVENEC (Liste Divers droite)UPR OUEST  0 voix
0,00 %